ИТОГИ 2023 ГОДА | ТУРИЗМ

4 фев 2024
ТУРПОТОК
В 2023 году туристический поток в Златоустовский городской округ составил – 405 024 человека. Главной точкой притяжения неизменно остается Национальный парк «Таганай». По тропам парка прошли более 270 тысяч человек. Вторые по популярности – экскурсии на оружейные производства, среди которых АРСЕНАЛ-музей Златоустовской оружейной фабрики и Оружейная слобода «Аировка». Также отмечен прирост турпотока в Культурный комплекс «Башня-колокольня с часовней Святителя Иоанна Златоуста».

ДОСТИЖЕНИЯ
Златоустовский городской краеведческий музей
4 апреля 2023 года в музее состоялось открытие нового современного пространства для детей с трогательным названием «Краюшка» (подробнее о нём здесь).

АРСЕНАЛ-музей Златоустовской оружейной фабрики
В марте 2023 года совместный проект Златоустовской епархии и оружейной фабрики «Организация музея наследия Ивана Бушуева - легендарного мастера-оружейника» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.
В июле 2023 года на Бушуевском фестивале оружейная фабрика представила уникальный арт-объект – 9-ти метровый чёрный нож.

Оружейная слобода «Аировка»
29 июня 2023 года «Аировка» заняла III место в номинации «Промышленный туризм» спецпроекта медиагруппы «Комсомольская правда» – «Маршрут построен».
В октябре 2023 года компания «АиР» стала победителем регионального конкурса благоустройства территории промышленных предприятий за 2023 год в номинации «Малые предприятия с численностью сотрудников до 100 человек»

Национальный парк «Таганай»
В июле 2023 года запущен новая экскурсия «Природная кладовая» (об экскурсии читать здесь)
В октябре 2023 года была реконструирована лестница, ведущая к вершине Двуглавой сопки. Кстати, лестница на Двуглавую сопку – одна из самых длинных в России, в ней 752 ступени.
В декабре 2023 года на смотровой площадке Семибратки установили бинокль, благодаря которому появилась возможность приблизить горизонт и рассмотреть хребет Большой Таганай во всех подробностях.

Легендарная ресторация «Счастливый Кузюк»
В сентябре 2023 года ресторация вошла в лонг-лист лучших ресторанов Урала Всероссийской национальной ресторанной премии Wheretoeat Russia WHERE TO EAT.
В ноябре 2023 года «Счастливый Кузюк» стал амбассадором уральской кухни и вошел в 7-ку лучших в России по версии TUTU.RU.

Первая школа экотуризма «Весёлая мельница»
В июне 2023 года проект «Открытие экотропы «Веселовская околица» (стартовая и финишная локация – «Весёлая мельница») стал финалистом в полуфинале Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России».
8 июля в рамках фестиваль сельского экотуризма «АГНЕРУ» состоялось открытие детской экотропы «Пугачевское городище» и арт-тропы «По местам движения Емельяна Пугачева».

ЗЛАТОУСТ В ОБЪЕКТИВЕ
Златоустовские туристические объекты привлекают внимание съемочных групп, так за 2023 год было снято несколько сюжетов:
  • Телепрограмма о путешествиях «Непутевые заметки». Продолжение знакомства с Челябинской областью
  • Передача «Магия вкуса». Челябинск. Обед с метеоритом 
  • Тревел-шоу «Повара на колесах». Златоуст 
  • Тревел-шоу «Отпуск неподалёку» 3 сезон. Уральский Сан-Франциско

Фото: Захар Шадрин