Ориентир на развитие глэмпинга в Златоусте

11 дек 2023
В рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Правительством Челябинской области проведен конкурсный отбор среди турбизнеса региона на создание модульных некапитальных средств размещения. Всего на конкурс было подано более 500 проектов, победителями стали всего 42 претендента.

Одним из победителей конкурсного отбора стал Златоустовский предприниматель Николаев Александр, который уже успешно реализовал несколько проектов в городе, в том числе комплекс отдыха «TAGANAY termal». На данный момент комплекс «TAGANAY termal» – это 1500 кв.м. обустроенной территории, на которой размещены танхаусы, мангальные зоны, ресторан, кафе, бани с чанами и бассейнами.

Напомним, в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в апреле – мае 2023 года комиссией Минэкономразвития России был проведен конкурсный отбор заявок от регионов на субсидирование модульных некапитальных средств размещения. По его результатам 38 регионов России получат субсидии. Челябинская область заняла 2-е место по объему финансирования.

В период с 2023 по 2024 годы в Челябинскую область будет направлено 918 млн рублей. В результате предоставления указанных средств инвесторам ожидается строительство около 30 гостиниц модульного типа с более чем 850 номерами. При этом частные инвестиции представителей туристического бизнеса региона составят порядка 3 млрд рублей.