В Сколково прошло обучение по программе «Гостеприимные города»

30 окт 2023
Управленческая команда Златоустовского городского округа прошла обучение по первому модулю образовательной программы «Гостеприимные города»
Управленческая команда Златоустовского городского округа прошла обучение по первому из пяти модулей образовательной программы «Гостеприимные города (Индустрия гостеприимства как драйвер городского и регионального развития)». Оно организовано бизнес-школой «Сколково» по инициативе ВЭБ.РФ и в партнерстве с министерством экономического развития Российской Федерации.

В рамках первого модуля участники вместе с экспертами изучили особенности туристической отрасли, познакомились с трендами и инструментами развития этой индустрии, определили потрет туриста, точки притяжения, ресурсы, барьеры и конкурентные преимущества для развития туризма.

В целом программа рассчитана на один год и состоит из пяти модулей, которые посвящены внутреннему туризму, городской среде и туристической инфраструктуре, повышению качества сервиса и кадровому обеспечению, маркетингу и продвижению территорий, а также управлению командой в условиях неопределенности. Всего в проекте примет участие 200 городов – тысяча человек.

По итогам программы для каждого города будет разработана модель городской экосистемы туризма, которая будет включать:
– проекты непосредственно в области развития индустрии гостеприимства;
– проекты, направленные на улучшение качества жизни и качества городской среды, а также на сопутствующее развитие социальной сферы;
– карты распределения зон ответственности между участниками проектов;
– оптимальные модели обеспечения проектов финансовыми и кадровыми ресурсами.

Игорь Шувалов, председатель ВЭБ.РФ: «Для ВЭБа это уже третья программа. Первая программа, которую мы запускали, была посвящена 319 моногородам, затем была программа по 100 крупнейшим городам. Сейчас это новое измерение городской экономики – туризм и 200 городов, которые складываются в несколько туристических маршрутов. Для ВЭБа эта программа позволит поддержать бизнес-проекты на уровне муниципальной экономики. Из множества этих бизнес-проектов будет складываться новая атмосфера и новое качество жизни в городе».

#сколково #ВЭБ #нацпроект