11 января - День заповедников и национальных парков

11 янв 2021
11 января 1916 года был создан первый в Российской империи заповедник, получивший название Баргузинский. Это событие стало отправной точкой развития заповедной системы нашей страны. За сто с лишним лет в России появились не только заповедники, но и другие категории ООПТ: национальные парки, заказники, памятники природы, природные парки, дендрологические парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты. Именно поэтому 11 января отмечается, как праздник всех заповедных уголков нашей страны, вне зависимости от их статуса.

Таганай

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв.км.

Территория включает в себя Таганайский горный массив. В 2019 году в национальном парке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.

На территории парка произрастает 749 видов сосудистых растений: 42 вида включены в Красную Книгу Челябинской области; 12 видов включены в Красную Книгу РФ; 20 видов относятся к эндемикам Урала и Предуралья; свыше 27 видов – реликтовые растения.

Нажмите для увеличения

На территории парка обитают не менее 56 видов млекопитающих; 192 вида птиц; 6 видов пресмыкающихся; 3 вида земноводных; 14 видов рыб. Количество видов беспозвоночных составляет около 1 тыс. видов.

Из общего числа видов животного мира, обитающих на территории национального парка в Красную книгу Челябинской области включены 73 вида, в Красную Книгу РФ -17 видов, в Красный список Международного союза охраны природы - 2 вида.

Всего в парке расположено 9 хребтов меридионального простирания.

Самый большой - Большой Таганай, длиной 26 км с высшей точкой – горой Круглица (1177,8 м).

Также на территории парка находится самая крупная каменная россыпь – Большая Каменная река длиной 6 км, шириной 100-200 м, глубиной до 4-6 м.

Сегодня в национальном парке «Таганай» действуют 7 маршрутов для туристов с разным уровнем подготовки, которые можно пройти как самостоятельно, так и с экскурсоводом парка. Общая протяжённость троп около 65 километров. Остановки разрешены только в специально отведённых местах, ночлег и длительные стоянки – в 6 туристических приютах на территории парка.

Поздравляем с Днем заповедников и национальных парков наш любимый Национальный парк «Таганай»!

Желаем всем сотрудникам бодрости, здоровья, неутомимого энтузиазма и плодотворной работы! Ну, а самому парку желаем оставаться таким же притягательным и могучим!

ТАГАНАЙ – часть каждого златоустовца, как состояние души, как лекарь и друг! С праздником!