3-Й ФЕСТИВАЛЬ СЕЛЬСКОГО ЭКОТУРИЗМА «АГНЕРУ» ОБЪЕДИНИЛ СВЫШЕ 500 ЧЕЛОВЕК

12 июл 2022
В минувшие выходные в селе Веселовка состоялся 3-й славянский фестиваль сельского экотуризма «АГНЕРУ». По традиции он прошёл на площадке Первой школы экотуризма. Окунуться в атмосферу ярких народных гуляний и познакомиться с самобытными национальными традициями смогли более 500 гостей со всего Урала и республики Башкортостан.

«У многих сразу возникает вопрос, что такое Агнеру. Агнеру – в зеркальном отражении Уреньга. И нашей самой главной задачей ещё на старте проекта было продвижение именно этого туристического направления. Первый фестиваль состоялся в 2020-м и сразу же завоевал главную награду в финале Национальной премии в области событийного туризма, а потом вошел и в реестр туристических событий Южного Урала. Теперь о нас говорят наравне с Ильменкой и Бушуевским фестивалем. И это очень круто!», – рассказала директор автономной некоммерческой организации «Уреньга» Татьяна Рыбкина.

На фестивале работало сразу несколько площадок. После торжественного открытия началась концертная программа. На сцене выступили лучшие творческие коллективы Златоуста. Они пели и танцевали, представляя свою родную культуру. А главными «запевалами» вновь стали участники фольклорного ансамбля «Лапоточки» под руководством Светланы Ростовцевой. На фестивале ожил настоящий славянский город. Гости водили хороводы и большая часть гостей была в славянских костюмах.

«Это единственный фестиваль на Южном Урале, который проводится для возрождения именно славянских традиций. Важно, что все мы соприкасаемся с культурой и историей. Это становится возможным через песни, мастер-классы, танцы, национальные костюмы. Все это и есть наш «АГНЕРУ», – рассказала директор Центра развития туризма ЗГО Дина Шведкина.

«АГНЕРУ» вновь объединил ремесленников. 64 мастера помогли гостям изучить кузнечное, гончарное и ткацкое дело. В торговых рядах можно было приобрести глиняную и деревянную посуду, берестяные и текстильные изделия, украшения и обереги в разной технике, оригинальные вещицы из смолы, шишек, кости, дерева, камня. В этот же день состоялся круглый стол по вопросам развития туризма и просвещения, в котором приняли участие представители отрасли, руководители учебных заведений и директор «Центра поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» Михаил Комиссаров. Кульминацией праздника стало открытие новой туристической экотропы «Веселовская околица».

ДЛЯ СПРАВКИ:
Первый славянский фестиваль сельского экотуризма «Уреньга-2020/Агне.ру» состоялся 11 июля 2020 года на площадке первой школы экотуризма «Веселая мельница». В этом же году мероприятие вошло в календарный план туристических событий Южного Урала. А по итогам 2020 года заняло 1-е место в финале Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards – 2020».

#агнеру2022 #туризмЗГО #веселовскаяоколица #грантгубернатора74