ЭКСКУРСОВОДЫ МЕНЯЮТ ГОРОДА. В ЗЛАТОУСТЕ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР ДЛЯ ЭКСКУРСОВОДОВ

6 мар 2023
2 марта в библиотеке № 5 «ОКНА» прошел семинар «Экскурсовод. Это по любви и о любви… к городу». Мероприятие приурочено ко Всемирному дню экскурсовода и состоялось в рамках межрегиональной программы по обмену опытом туристической индустрии Златоуста.

На открытии семинара приветственным словом встретили участников - заведующая сектором организации досуга библиотеки «ОКНА» Наталья Красильникова и директор МАУ «Центр развития туризма Златоустовского городского округа» Дина Шведкина.

Лектором семинара стал краевед, экскурсовод, победитель Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства 2021», член Межрегионального союза экскурсоводов и гидов, член Уральского союза экскурсоводов и гидов Александр Савичев (г. Сысерть, Свердловская область)

Златоустовские экскурсоводы, студенты, обучающиеся по специальности «Туризм» и увлеченные городом заслушали лекцию «Экскурсоводы меняют города», где Александр поделился своей историей прихода в профессию экскурсовод, что экскурсовод - это многогранная личность, он же и работник ЖКХ, исследователь, мобильный ТИЦ, спасатель, учитель и у каждого экскурсовода свой набор профессий. Также он рассказал о возможности влияния экскурсоводов на развитие города через различные проекты. Например, вместе с друзьями и волонтерами Александр собрал небольшую сумму денег и начал оформлять «Сысертский завод-музей» в заброшенном помещении действовавшего когда-то предприятия.

«Экскурсовод - лидер изменений в городе! Туризм может решать социальные проблемы города», - Александр Савичев.

Спикер рассказал чем может заниматься человек, любящий свой город и как сделать так, чтобы людям хотелось вернуться еще не раз. В завершении лекции процитировал Иоанна Златоуста: «Нет блага,которое не происходило от любви. Не нужно нам ни трудов, ни подвигов, если мы любим друг друга, это путь который сам собой ведёт к добродетели. Как на большой дороге: кто найдет ее начало, тот идет по ней, не нуждаясь в проводнике — так и в любви: улови только ее начало, и тогда она поведет и направит тебя»

После лекции Александр провел участникам семинара мастер-класс «Дизайн впечатлений». Рассказал о том, какие действия можно совершать в ходе экскурсии для того, чтобы вызвать эмоцию у туриста.

«Нормально = никак = 0 эмоций = равнодушие = обычно = привычно», - Александр Савичев.

Участники семинара получили задание - расписать цели экскурсанта, действия, которые может совершить экскурсант и ощущения, которые может получить экскурсант. Самые смелые участники озвучили свои ответы и получили советы и подарки от спикера.

В заключении мероприятия участники получили именные сертификаты и возможность пообщаться с интересным гостем.


#Златоуст #семинар #экскурсовод #библиотека_ОКНА #туризм