НА ТАГАНАЕ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ К БОЛЬШОЙ КАМЕННОЙ РЕКЕ

15 окт 2021
✅Сегодня в национальном парке «Таганай» презентовали новую пешую тропу, ведущую к одной из самых известных достопримечательностей Таганая – Большой Каменной реке. В открытии приняла участие заместитель главы Ростуризма Евгения Чухнова. Обустройство объекта – совместный проект нацпарка, Агентства международного сотрудничества Челябинской области и компании Wellcamp, при информационной поддержке Ростуризма.

- «Трекинговые и хайкинговые маршруты популярны у туристов во всем мире. Поэтому Ростуризм уделяет особое внимание развитию и продвижению такого вида отдыха, тем более что в стране есть для этого огромные природные возможности. В России не так много проектов по развитию экомаршрутов, которые реализованы при партнерстве государства и частного бизнеса, и новая тропа в национальном парке «Таганай» как раз один из них. Мы благодарны компании Wellcamp за интерес к экотуризму и в дальнейшем планируем продолжить сотрудничество по этому направлению, а также будем поддерживать подобные проекты», – рассказала заместитель главы Ростуризма Евгения Чухнова.

✅Маршрут протяженностью 9 километров (с учетом обратной дороги) подходит для туристов с любым уровнем подготовки. Гости национального парка смогут с Центральной усадьбы сразу попасть на смотровую площадку «Тёщин язык», увидеть Средний и Большой Таганай и сделать снимки на берегу Большой Каменной реки. А на одном из «рукавов» каменного потока теперь есть фототочка. На тропе также появились настилы через заболоченные места, подвесная переправа через реку Большая Тесьма, смотровая площадка, входная группа, аншлаги и указатели. Маршрут можно преодолеть за 4-5 часов.

- Мне кажется, самое главное в инфраструктуре национального парка - чтобы она была вписана в ландшафт и не смотрелась неким инородным телом. С этим объектом нам это удалось. Большая Каменная река - это якорь, это точка притяжения, но и к вот этой фоторамке, на наш взгляд, тоже будут стремиться», - отметила директор национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова.

✅На визитную карточку Таганая - многокилометровую россыпь огромных валунов авантюрина, ежегодно приезжают посмотреть тысячи туристов из разных регионов и стран, рассказывают в национальном парке. В 2020 году Таганай посетили 176 525 туристов.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Большая Каменная река — самая крупная каменная россыпь в мире, расположенная между хребтами Большой и Средний Таганай. Нагромождение каменных глыб весом 9-10 тонн протянулось на 6 километров в длину, в ширину достигая 200 метров, а временами «разливаясь» до 500 метров. Под «руслом» древних каменных потоков на глубине 4–6 метров можно услышать шум настоящих горных ручьев.

По материалам сайтов:
taganay.org и city.russia.travel, фото газета Златоустовский рабочий