ОТКРЫТИЕ ФОТОВЫСТАВКИ СОСТОЯЛОСЬ!

22 апр 2022
В Центре развития туризма ЗГО состоялось торжественное открытие фотовыставки проекта Арт-экспедиция «1406». На экспозиции представлено 70 фоторабот. Их участники сделали в 2021 году во время творческого путешествия по Южному Уралу.

«Фотовыставки стартовали в ноябре прошлого года. Снимки, видео, сувениры, которые мы собрали во время экспедиции превратились в экспозицию. Она уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Рязани, Саратове, Ульяновске, Екатеринбурге и Челябинске. Теперь выставка начинает путешествие по малым городам Южного Урала», рассказала руководитель арт-экспедиции «1406» Валентина Городничева.

На выставке есть уголок, посвящённый златоустовскому этапу экспедиции. Это снимки, сделанные на Косотуре во время возведения скульптуры лося. В том числе эскизный набросок, который впоследствии превратился в готовую фигуру. А также собачка, собранная из остатков материала.

«Летом 2021 года Центр развития туризма и администрация округа поддержали замечательный проект, арт-экспедицию «1406», одним из результатов которой стало создание Сохатого великана. И когда руководитель проекта Валентина Городничева предложила организовать выставку в Златоусте, мы поняли, что эта экспозиция обязательно должна находиться именно у нас», – рассказала директор Центра развития туризма ЗГО Дина Шведкина.

В торжественном открытии приняли участие представители сферы туризма Златоуста, администрации ЗГО и глава округа Максим Пекарский.

«Сегодня мы увидели Челябинскую область глазами людей, которые здесь не проживают. И очень важно, что частью этой экспедиции стал Златоуст. Важно, что после этой экспедиции в городе появился арт-объект, который уже стал символом горы Косотур. Приглашаю всех посетить не только Златоуст, но и все маршруты Челябинской области», – отметил глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский.

Выставка будет работать на 2-м этаже Центра развития туризма. Увидеть фотоработы и фильм об арт-экспедиции «1406» можно до 6 мая.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Арт-экспедиция «1406» – проект для творческих людей. В 2021 году художники, скульпторы, фотографы, видеографы и стрит-артисты приняли участие в экспедиции по самым прекрасным местам Южного Урала. Изготавливали арт-объекты, собирали фото и видео материал. В августе участники проекта установили в историческом центре Златоуста необычный 3-х метровый арт-объект. Идею креативщикам подсказал «Сказ о горе Косотур» Серафимы Власовой, главный герой которой – лось.