ПЕРВАЯ АКЦИЯ ПО ОЧИСТКЕ КОСОТУРА ОТ ВАНДАЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ ПРОШЛА УСПЕШНО

17 июн 2021
В акции приняли участие более 20 человек. Неравнодушные горожане, волонтёры, студенты Златоустовского техникума технологи и экономики, сотрудники НКО "Уреньга» и Центра развития туризма ЗГО очищали склоны Косотура от вандальных надписей.

- «Мы уже участвовали в акции по очистке Косотура от мусора. Решили присоединиться и сегодня. Хотим показать положительный пример подрастающему поколению», - рассказала волонтёр Анна Хансафарова.

Участники разделились на группы. Одна из команд устраняла надписи с помощью специальных реагентов и металлических щёток. В трудноступных местах на высоте работали профессиональные промышленные альпинисты. Граффити, которые не поддаются даже растворителю, счищали шлифовальными машинками. Ведь возраст некоторых автографов – 20 лет и более.

- «Этим летом мы запланировали ещё 5 подобных акций. Косотур должен обрести привлекательный вид. Ведь совсем скоро здесь появится туристическая тропа», - рассказала руководитель Центра развития туризма ЗГО Дина Шведкина.

Участникам удалось убрать почти 70 процентов граффити. Первозданный вид вернули скалам, которые хорошо просматриваются с дороги и первыми встречают туристов. Напомним, в 2020 году некоммерческая организация «Уреньга» выиграла грант на очистку горы Косотур от вандальных надписей в рамках проекта «Здесь больше не будет Васи». Перед тем, как приступить к очистке скал, экоактивисты привели в порядок склоны Косотура и вывезли с них весь мусор.

- «Мы наконец-то вышли на финишную прямую. После масштабного курса обучения наших волонтёров работе с реагентами и очистке Косотура от мусора мы приступили к очистке скал», - рассказала директор автономной некоммерческой организации «Уреньга» Татьяна Рыбкина.

Проект реализуется при поддержке Челябинского ресурсного Центра для СО НКО и гранта Губернатора Челябинской области.