ПОДВОДИМ ИТОГИ МАСШТАБНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ ПО ОЧИСТКЕ КОСОТУРА!

10 сен 2021
Друзья!
В преддверие Дня города мы наконец-то завершили масштабный проект по очистке Косотура от вандальных надписей.

✅Накануне в финальной акции приняли участие более 100 человек. Щётками и реагентами вновь вооружились сотрудники Центра развития туризма ЗГО, представители АНО «Уреньга», студенты ЗТТиЭ, ЗлатИКа, ЗПК , школьники и просто неравнодушные горожане.

- «На Косотур с нашим волонтёрским отрядом из школы №17 мы приходим уже во второй раз. Приходим, потому что для своего города мы не можем построить дорогу или отремонтировать здание, но можем собрать мусор на Косотуре», - рассказала волонтёр Анна Хансафарова.

✅За несколько часов работы с Косотура вывезли 2 кубометра мусора. Это примерно 15 мешков. А самое главное – убрали надписи, которые до сих пор попадали в объективы фотокамер. Как вы помните, очистка памятника природы от граффити началась в рамках проекта «Здесь больше не будет Васи». В 2020 году некоммерческая организация «Уреньга» выиграла грант на очистку горы Косотур.

- «Работа стартовала год назад 27 сентября с первой акции. После этого стало понятно, что необходимо финансирование. Благодаря Фонду поддержки гражданских инициатив Южного Урала мы получили поддержку. И на средства гранта в течение всего года мы проводили акции. Сегодня экологическая акция посвящена Дню города», - рассказала директор автономной некоммерческой организации «Уреньга» Татьяна Рыбкина.

✅Удивительно, но проект по очистке Косотура «Здесь больше не будет Васи» получился не только экологическим, но и вполне себе образовательным. Волонтёры не только очищали скалы от надписей (только вдуматься, их было около 50!), убирали мусор, который копился на склонах памятника природы более 20 лет, но и прошли обучение. Участники узнали, как правильно работать с реагентами, а самое главное - познакомились с уникальной историей этой достопримечательности Златоуста.

- «Сейчас уже можно увидеть Косотур в первозданном виде. К сожалению, новые надписи появляются, но мы будем их счищать. Хочется показать и туристам, и горожанам первозданную природу. А эти послания здесь ни к чему, - рассказала менеджер Центра развития туризма ЗГО Джулия Беленко.

✅Впереди много работы. В рамках проекта «Здесь больше не будет Васи» мы постараемся провести ещё одну экологическую акцию и очистить тропу к вершине от пластиковых бутылок и бумажных обёрток. К сожалению, туристы и местные жители продолжают мусорить на Косотуре. Далее по плану обустройство тропы и монтаж смотровой площадки на Косотуре. Работы пройдут в рамках гранта федерального агентства по туризму. Также на средства из городского бюджета будет благоустроена автопарковка и установлен большой остановочный комплекс.