РАСШИРЯЕМ СИСТЕМУ НАВИГАЦИИ ДЛЯ ТУРИСТОВ!

13 мая 2022
Продолжается реализация проекта по установке информационных стоек вблизи городских достопримечательностей «Златоуст туристический». Накануне вместе со специалистами подрядной организации установили ещё 14 новых табличек с QR-кодами. Современная навигация появилась рядом с часовней Александра Невского, зданием бывшей женской гимназии, недалеко от памятника Иоанну Златоуста, в Горном парке им. П. П. Бажова и в других знаковых местах.

Стойки содержат основную информацию об объектах исторического и культурного значения. На каждой табличке размещена графическая ссылка, которая ведёт на туристско-информационный портал https://zlattur.com/company/projects/. Там можно подробно познакомиться с достопримечательностями и посмотреть фотографии. В том числе, архивные. Чтобы воспользоваться QR-кодом, достаточно навести на него смартфон. Работает с любым доступным приложением для IOS или Android.

«До 31 мая мы смонтируем более 30 информационных табличек. Навигация появится на объектах культурного наследия, памятниках и других достопримечательностях. Причём, половина знаковых мест – это объекты культурного и исторического значения. Поэтому установку стоек мы согласовывали в администрации ЗГО и Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области, – рассказала директор Центра развития туризма ЗГО Дина Шведкина.

Проект реализуется на средства президентского гранта при поддержке общественного фонда «Доброе имя». Необходимые исторические данные помог собрать златоустовский краевед Сергей Волокитин. Он занимался проверкой фактов и редактировал тексты. Помощь оказали специалисты Златоустовского краеведческого музея и Архива ЗГО.

«Мы видим, что количество туристов, которые приезжают в наш город, возрастает ежегодно. Поэтому такая важная информация необходима и гостям нашего города, и самим жителям Златоуста», – рассказала руководитель общественного фонда «Доброе имя» Юлия Прокопьева.

Это уже 2-й этап реализации проекта «Златоуст туристический». В 2021 году по инициативе заместителя директора Центра развития туризма Ксении Балчуговой в историческом центре города у знаковых достопримечательностей были установлены 9 информационных табличек. Средства были направлены в рамках реализации гранта Губернатора Челябинской области при поддержке Челябинского ресурсного Центра. 3-й этап – создание информационно-туристических маршрутов.

#златоусттуристический #грантгубернатора74 #Златоуст #грантыпрезидентарф #центрразвитиятуризмазго