РЕСТАВРАЦИЯ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ НЕ ПОМЕШАЕТ РАБОТЕ ВЫСТАВОК

16 авг 2022
В Златоустовском краеведческом музее начались реставрационные работы. Большой ремонт стартовал в рамках региональной программы «Развитие культуры в Челябинской области» и включает в себя восстановление фасада и замену оконных блоков.

«Музей – наше богатство, жемчужина исторической архитектуры Златоуста. Любим его и бережем! В прошлом году отремонтировали внутренние помещения, сейчас восстанавливаем фасад, меняем оконные блоки. Объем работы большой. Кроме того, это объект культурного наследия. Максимально сохраним его историческую аутентичность – деревянные окна, особая штукатурка. Работы выполняет специализированная компания из Екатеринбурга», – сообщил глава округа Максим Пекарский.

Ремонт дома горного начальника будет сделан в соответствии с предметом охраны объекта культурного наследия. Это значит, здание сохранит исторический внешний вид. К примеру, все 76 оконных блоков будут выполнены из дерева. Проекту должны соответствовать штукатурка и даже цементно-песчаная смесь. При этом работа подрядной организации не помешают открытию новых выставок.

«Мы стараемся скорректировать свою работу, чтобы нашим посетителям было удобно и комфортно у нас», – рассказала директор Златоустовского краеведческого музея Татьяна Шадрина.

Все работы в музее обещают завершить до 31 октября. А после реконструкции Златоустовский краеведческий музей станет ещё ближе к своим посетителям. После ремонта входную группу оборудуют пандусом для маломобильных туристов и жителей города.

ДЛЯ СПРАВКИ:
История краеведческого музея начинается с заводчика Лариона Лугинина, который затеял возведение усадьбы для себя и своей семьи. Когда Златоустовский завод стал казенным, «дворец» Лугинина превратился в резиденцию горного начальника. В 1820-х годах здание перестроили по проекту архитектора Михаила Малахова. В этом доме вместе с семьей жил изобретатель булатной стали Павел Петрович Аносов.
В 1933 году тут открылся краеведческий музей, хотя сам музей был основан намного раньше – в 1825. В 1954 здание закрывали на реконструкцию. Ему придали вид, который у него был в 1930 году.

Златоустовский краеведческий музей:
сайт: http://zlatmuseum.ru/
телефон: +7 (3513) 62-10-32
адрес: Площадь III Интернационала, д.1, г. Златоуст