В ВЕСЕЛОВКЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ НОВЫЙ ЭКСКУРСИОННЫЙ МАРШРУТ

12 июл 2022
Благодаря реализации гранта губернатора Челябинской области туристам теперь доступен уникальный маршрут по окраинам села Веселовка – экотропа «Веселовская околица».

Это фотовернисаж под открытым небом, который начинается прямо от Первой школы экотуризма «Веселая мельница». Извилистая тропинка ведет по деревенским улочкам, лесному бору, вдоль берега реки Ай: мимо муравейников, лавочек для отдыха и качелей. Протяженность маршрута – 3 километра. Его можно преодолеть пешком всего за час.

Но главное отличие этой экотропы от других – фотопанно с видами Уреньги. Все снимки сделаны южноуральскими фотографами (38 авторов) во время групповых вылазок на вершину Второй сопки. Каждая фоторабота оформлена в виде деревянного аншлага.

Напомним, фототропа «Веселовская околица» – детище автономной некоммерческой организации «Уреньга» и продолжение другого масштабного проекта, экотропы на вершину Второй сопки. Таким образом, организаторы решили сделать уникальные виды доступными даже путешественникам преклонного возраста и группам с маленькими детьми.

На церемонии открытия присутствовали глава округа Максим Пекарский, генеральный директор «Центра поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» Михаил Комиссаров.

Представители автономной некоммерческой организации «Уреньга» продолжают участвовать в грантовых конкурсах. Сейчас на рассмотрении сразу два проекта: создание фотоальбома из работ, подготовленных в рамках создания «Веселовской околицы» и арт-фестиваль, который поможет наполнить новый маршрут арт-объектами из экоматериалов.

#веселовскаяоколица #грантгубернатора74 #туризмЗГО