ЗЛАТОУСТ НА ФОРУМЕ «БОЛЬШОЙ УРАЛ-2021»

20 окт 2021
В минувшие выходные в Екатеринбурге состоялся 9-й туристический форум «Большой Урал - 2021. Промтуризм: от старейших заводов до новых производств». В мероприятии, которое длилось 3 дня и объединило более 300 делегатов, приняли участие специалисты Центра развития туризма ЗГО и компании «АиР».
✅В минувшие выходные в Екатеринбурге состоялся 9-й туристический форум «Большой Урал - 2021. Промтуризм: от старейших заводов до новых производств». В мероприятии, которое длилось 3 дня и объединило более 300 делегатов, приняли участие специалисты Центра развития туризма ЗГО и компании «АиР».

✅Златоустовцы вошли в состав делегации Челябинской области. Представители 37 регионов обсудили развитие промышленного туризма, а также формирование межрегиональных маршрутов по Уралу в рамках пленарного заседания «Промышленный туризм как креативный маркетинг региона». А также приняли участие в экспертных и кейс-сессиях: «Туризм и бизнес – думаем оригинально. Как это работает?», «Промышленный EVENT. Креатив на заводе», «Промтуризм: от старейших заводов до новых производств».

- «Программа форума была насыщенной. Участникам были представлены кейсы российских предприятий, которые активно развивают туристическое направление, также были предложены рекомендации по созданию условий для проведения экскурсий на предприятии. В будущем мы хотели бы поработать с несколькими златоустовскими предприятиями и попробовать внедрить экскурсионную деятельность», – рассказала начальник информационного отдела Центра развития туризма ЗГО Джулия Беленко.

✅Об успехах Челябинской области в сфере развития промышленного туризма рассказала министр экономического развития региона Наталья Лугачёва. Южноуральские предприятия активно занимаются промышленным туризмом. Это «Магнитогорский металлургический комбинат», челябинские заводы и, конечно златоустовские оружейники. К примеру, компании «ЗОФ» и «АиР».

????«Челябинская область, так исторически сложилось, – это промышленный регион. Мы гордимся этой специализацией. Именно наши предприятия помогли выстоять в непростой пандемийный период», – отметила министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

✅Участники форума «Большой Урал - 2021» также показали, как успешные кейсы работают на самом деле. Делегатам продемонстрировали практики и опыт проведения производственных экскурсий на промышленных предприятиях Свердловской области: на Белоярской атомной электростанции, «Северском трубном заводе», хлебокомбинате «СМАК». Именно хлебное производство посетили златоустовцы.

- «Развитие промышленного туризма способно привлечь не только туристов в регионы, но и потенциальных заинтересованных инвесторов или партнеров, а также повысить лояльности потребителей к региональным промышленным брендам всех аспектов производства. Потребителю XXI века необходимо знать и видеть выбранный продукт. Крайне важно увидеть и проследить за процессом его создания. Убедиться, что продукт «рождается» наиболее натуральным и экологически чистым способом. В этом случае сработает схема: «Пришёл – увидел – остался довольным – приобрел», – подчеркнула и.о. директора Центра развития туризма Свердловской области Надежда Шестакова.

✅Итоги «Большого Урала - 2021» подвели в рамках круглого стола «Промтуризм – эффективный инструмент продвижения бренда и решения бизнес-задач». Организаторы форума – Центр развития туризма Свердловской области при поддержке Ростуризма и правительства Свердловской области. В связи с новыми санитарно-эпидемиологическими ограничениями на форуме были предусмотрены беспрецедентные меры безопасности: бесконтактная регистрация по кьюар-коду, масочный режим, санитайзеры.

- «При поддержке федерального куратора – Ростуризма, мы готовы внедрять межрегиональные маршруты, которые дадут возможность усилить обмен туристами в нашей агломерации. Сейчас прорабатывается возможность подписания соглашения между Челябинской, Свердловской областями, Пермским краем, Республикой Башкортостан», – сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков

✅Центр развития туризма Свердловской области передал своеобразную эстафетную палочку Агентству международного сотрудничества Челябинской области. 27 и 28 октября на территории Южного Урала состоится 2-й Всероссийский форум по развитию промышленного туризма.