ЗЛАТОУСТ ПОСЕТИЛИ ЧЛЕНЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «ТРУДОВАЯ ДОБЛЕСТЬ РОССИИ»

1 июл 2021
Руководитель проекта Анатолий Васильев и его супруга Наталья приехали в Златоуст накануне. В городской администрации гости города встретились с представителями администрации и сотрудником Центра развития туризма.

Гости также посетили Городской краеведческий музей и познакомились с историей Златоуста. В музее трижды орденоносного «Златоустовского машиностроительного завода» участникам экспедиции рассказали об истории предприятия и самоотверженном труде машиностроителей в годы Великой Отечественной войны.

После экскурсии по дворцу культуры «Победа» Анатолий и Наталья Васильевы побывали в культурном комплексе «Башня-колокольня с часовней святителя Иоанна Златоуста" в горном парке им. П. П. Бажова. Гостей Златоуст заинтересовал. Они пообещали приехать ещё раз, чтобы прокатиться на самом высокогорном трамвае и увидеть оружейные предприятия. И, возможно, сходить в горы вместе с детьми.

- «Мы никогда не были в Златоусте, ваш город для меня открытие. Златоустовцы внесли огромный вклад в Великую Победу. И я уверен, что Златоусту, который уже отмечен общественной наградой «Город трудовой доблести и славы», обязательно присвоят почётное звание «Город трудовой доблести». И мы приложим для этого все усилия, рассказал руководитель международной комплексной экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы человечества» Анатолий Васильев.

Члены международной комплексной экспедиции «Трудовая доблесть России» проехали уже 10 городов. Далее путешественники отправятся на восток в сторону Бурятии. Обратный путь в Москву пройдёт через Архангельск и Санкт-Петербург. В планах за 3 месяца преодолеть 25 тысяч километров и посетить 80 городов.

Экспедиция «Трудовая доблесть России. Резервы человечества» посвящёна городам трудовой доблести. Такой статус в связи с 75-летием Великой Победы получили 32 города. В экспедиции участвуют все виды транспорта и около 5 тысяч человек.

- «Наша миссия - напомнить о ратном и трудовом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Мы хотим встретиться с ветеранами и поздравить их, а молодёжи рассказать о героизме рабочих. Без этого подвига Победы бы не было, добавил руководитель международной комплексной экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы человечества» Анатолий Васильев.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Город трудовой доблести — почётное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов».

2 июля 2020 года звание «Город трудовой доблести» было присвоено 20 городам Российской Федерации - Боровичам, Екатеринбургу, Иваново, Ижевску, Иркутску, Казани, Магнитогорску, Нижнему Новгороду, Нижнему Тагилу, Новокузнецку, Новосибирску, Омску, Перми, Самаре, Саратову, Томску, Ульяновску, Уфе, Челябинску, Ярославлю.

20 мая 2021 года звание «Город трудовой доблести» было присвоено 12 городам Российской Федерации - Барнаулу, Каменску-Уральскому, Кирову, Коломне, Комсомольску-на-Амуре, Красноярску, Магадану, Пензе, Рыбинску, Северодвинску, Тюмени, Чебоксарам.