ЗЛАТОУСТ ТУРИСТИЧЕСКИЙ

7 сен 2022
Родина русского булата и уникальной гравюры на стали. Город, где жил и работал великий металлург Павел Аносов, а другой великий инженер Павел Обухов отлил первую стальную пушку. Именно здесь произошло первое сражение гражданской войны на Южном Урале, родились 6-кратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова и 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. А ещё это город, где расположен национальный парк «Таганай» и действует самая высокогорная трамвайная система в мире.

Все эти удивительные факты о городе Златоусте, который расположен в Челябинской области. Ежегодно округ посещают более 320 тысяч туристов. Однако, путешественникам было не просто ориентироваться на незнакомых улицах и находить знаковые места. Поэтому в 2021 году специалисты Центра развития туризма города златоуста и общественный фонд «Доброе имя» решили создать современную систему навигации для гостей и жителей города. Проект по установке информационных стоек вблизи городских достопримечательностей получил звучное название «Златоуст туристический» и поддержку Фонда президентских грантов

На интерактивную карту попал 31 туристический объект. К примеру, таблички и стойки появились рядом с часовней Александра Невского, пограничным столбом «Европа-Азия», недалеко от памятников Иоанну Златоусту, создателю златоустовской гравюры на стали Ивану Бушуеву, в Горном парке им. П. П. Бажова и в других знаковых местах. Большая часть достопримечательностей – объекты культурного и исторического значения. Поэтому монтаж согласовывали со специалистами администрации города и Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

Стойки содержат основную информацию об объектах исторического и культурного значения. На каждой табличке размещена графическая ссылка, QR-код, который ведёт на туристско-информационный портал https://zlattur.com/company/projects/. Чтобы получить дополнительную информацию о достопримечательностях и посмотреть фотографии, в том числе, архивные, достаточно навести смартфон.

В разработке проекта приняла участие большая экспертная группа. Необходимые исторические данные помог собрать златоустовский краевед Сергей Волокитин. Он занимался проверкой фактов и редактировал тексты. Помощь оказали специалисты Златоустовского краеведческого музея и городского Архива.

По итогам конкурса 2021 года проект «Златоуст туристический» получил грант в размере 475 тысяч рублей. С момента запуска специалисты Центра развития туризма ЗГО разработали 3 городских маршрута. В экскурсиях приняли участие уже более 250 человек. А теперь пройти маршрут и прослушать аудиогид можно и на портале izi.TRAVEL. https://izi.travel/ru/d74f-zlatoust-turisticheskiy/ru

#ФондПрезидентскихГрантов