Златоустовские оружейники принимают участие в Днях Эрмитажа – 2022

25 окт 2022
Выставочный марафон с таким названием стартовал накануне в Екатеринбурге. Площадками для проведения мероприятий впервые одновременно стали Центр «Эрмитаж — Урал» и здание Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Одна из трёх представленных выставок в рамках Дней Эрмитажа – проект «Три века белой стали». Она объединила в одном пространстве предметы из фондов российских музеев: Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея Южного Урала, Городского краеведческого музея Златоуста, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, а также из частных коллекций: фонда семьи Шмотьевых, учреждения культуры «Музейный комплекс УГМК» и Арсенала Златоустовской оружейной фабрики.

Экспозиция продемонстрирует более ста предметов холодного украшенного оружия и представит историю работы Златоустовской оружейной фабрики с момента ее открытия в 1815 году до сегодняшнего дня. В программе Дней Эрмитажа также выставки, посвящённые искусству Испании, Бухарского ханства, лекции, работа кинотеатра виртуальной реальности и мастер-классы для реставраторов.

Выставка «Три века белой стали. Златоустовское украшенное оружие XIX–XXI веков из музейных и частных собраний» для посетителей откроется завтра и будет работать до 5 февраля 2023 года. И завтра же 26 октября старший научный сотрудник отдела «Арсенал» Государственного Эрмитажа Мадина Зайченко прочитает лекцию, посвящённую златоустовскому украшенному оружию. Посетителей ждут в Екатеринбургском музее изобразительных искусств на ул. Воеводина, 5.