Юный гид-экскурсовод

Вы здесь

11.12.2019

2-13 декабря 2019 в Златоусте прошел финал конкурса "Юный гид-экскурсовод", организованный Центром развития туризма ЗГО.

Конкурс "Юный гид-экскурсовод" проходил в третий раз. Цель конкурса - популяризация исторического и культурного наследия, а также туристского потенциала Южного Урала среди населения.

Ученики образовательных учреждений г. Златоуста представили на суд жюри 28 конкурсных работ в трех возрастных категориях:
- до 10 лет;
- 10-15 лет;
- 15-20 лет.

В возрастной категории 15-20 лет введена специальная номинация «Экскурсия на иностранном языке».

Работы по достоинству были оценены экспертами в сфере развития туризма.

В состав жюри в этом году вошли:

  • Окунцов Юрий Петрович - Заведующий отелом истории МБУК "Златоустовский городской краеведческий музей"
  • Баберштейн Екатерина - специалист эколого-просветительской деятельности НП "Таганай"
  • Куликова Татьяна Владимировна - руководитель городского методического объединения учителей английского языка.
  • Бутенко Надежда Алексеевна - руководитель культурного комплекса "Башня-колокольня с часовней св. Иоанна Златоуста"
  • Горб Анна Владимировна - организатор выставок культурного комплекса "Башня-колокольня"
  • Захарова Татьяна - руководитель туристического направления компании "АиР"

 

Конкурс, по истине, является хорошей площадкой для обмена опытом, а члены жюри делились своим ценным опытом и давали практичные советы и комментарии каждой работе.

Эксперты и организаторы конкурса отметили лучших участников, обменялись с ними контактными данными для дальнейшего сотрудничества и трудоустройства и подарили ценные подарки.

Победителями стали

Возрастная категория «до 9 лет»

  • 1 место – Панишева Анна (МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №15») – Проект «Вершина Второй сопки хребет «Уреньга»
  • 2 место – Маршалова Екатерина (МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 39») – Проект «Окунуться в сказку»

 

Возрастная категория «10-14 лет»

  • 1 место – Мингазова Алина Вадимовна (МАОУ «СОШ № 2») – Проект «Вершины Златоуста»
  • 2 место – Садретдинов Дмитрий Борисович (МАОУ «СОШ № 90») – Проект «Тур выходного дня в национальном парке «Таганай»
  • 3 место – Макеева Карина, Юсуфов Саид (МАОУ СОШ №90 СПО ООШ №17) – Проект «Автобусная экскурсия «Дома, построенные в стиле сталинский ампир»

 

Возрастная категория «15-20 лет»

  • 1 место – Резвухин Алексей (МАОУ СОШ № 90 СПО «Основная общеобразовательная школа № 41») – Проект «Туристический маршрут «Дорогами воинской славы»
  • 2 место – Малина Владислава Игоревна, Жданова Екатерина Сергеевна (ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики») – Проект «Спортивный тур по южному Уралу»

 

Возрастная категория «15-20 лет. Номинация «Экскурсия на иностранном языке»

  • 1 место – Хамизова Дарья Сергеевна (МАОУ «СОШ №25») – Проект «Forgotten Zlatoust Necropolis» («Забытый Златоустовский некрополь»)
  • 2 место – Никитина Елизавета Сергеевна (МАОУ «СОШ № 90») – Проект «Город мечты по-Уральски»
  • 3 место – Назирова Алина Александровна (МАОУ «СОШ №25») – Проект «What a wondrousRedHill (KrasnayaGorka)!» («Какая чудесная Красная горка!»)

 

Выражаем благодарность Златоустовской оружейной фабрике, в лице директора Томея Валерия Александровича, за предоставленный призовой фонд участникам фестиваля.