НОВЫЕ ЭКСКУРСИИ ОТ ЮНЫХ ЭКСКУРСОВОДОВ ГОРОДА

You are here

Translation of materials into English is under development.

Перевод материалов на английский язык находится в разработке.

15.12.2020

Конкурс «Юный гид-экскурсовод» на создание лучшего туристского маршрута среди учащихся дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также студентов колледжей Златоуста организован Центром развития туризма при поддержке администрации округа.

Уже четвёртый год начинающие гиды представляют свои туристические маршруты на суд компетентного жюри. Цель конкурса – выявить наиболее значимые и уникальные идеи для создания новых экскурсионных направлений. 

В первом конкурсе «Юный гид-экскурсовод» за звание лучших боролись 19 проектов, а в 2020-ом – уже 48. В этом году появились новые номинации в возрастной категории 15-20 лет :«Трехдневный тур на Южный Урал с заездом в Златоуст», «Экскурсии по городу Златоусту» и «Инновационные проекты в области туризма».

- В этом году мы решили провести очный этап конкурса, презентацию работ, в актовом зале Златоустовского техникума технологий и экономики, так как на этой площадке есть необходимое оборудование и удобный зрительный зал, позволяющий соблюсти все необходимые меры понераспространению коронавирусной инфекции. Также в этом техникуме обучаются студенты по направлению «Туризм». И именно они стали основными участниками конкурса в возрастной категории 15-20 лет. Идеи маршрутов и туров очень разнообразны: от проведения обзорных экскурсий по городу до создания гастрономического тура и тура«Девичник по-уральски». Не обошлось и без проектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Такие инициативы так необходимых для нашего города. Очень приятно, что много работ поступило именно от школьников Златоуста, которые подошли к выполнению конкурсных работ ответственно и с душой. Например, в категории 15-20 лет в номинации «Экскурсии по городу Златоусту»первое место заняли учащиеся школы №90 Иван Канавец и  Екатерина Лещёва . Они удивили жюри не только своей харизмой и уверенным выступлением на сцене, но и основательной подготовкой проекта экскурсии,  отметила директор Центра развития туризма Златоустовского городского округа Дина Шведкина.

 

Организовать конкурс для юных экскурсоводов не удалось бы без помощи и поддержки партнёров и спонсоров. В этом году ими стали:

  • торгово-развлекательный комплекс «Агат»;
  • культурный комплекс «Башня-колокольня с часовнейсвятителя Иоанна Златоуста»;
  • первая школа экотуризма «Веселая мельница»;
  • оружейная слобода «АиРовка»;
  • Златоустовский краеведческий музей;
  • национальный парк «Таганай»;
  • Златоустовский техникум технологий и экономики;
  • депутат Государственной думы Российской Федерации Олег Алексеевич Колесников.

 

В состав компетентного жюри в этом году вошли 7 специалистов в области туризма: 

  • Бутенко Надежда Алексеевна – руководитель культурного комплекса «Башня-колокольня»;
  • Горб Анна Владимировна – организатор выставок культурного комплекса «Башня-колокольня»;
  • Рыбкина Татьяна Александровна – директор первой школы экотуризма «Веселая мельница», директор некоммерческой организации социально - экологического развития и просвещения «Уреньга»;
  • Богданова Ольга Павловна – начальник отдела туризма национального парка «Таганай»;
  • Шуганова Мария Сергеевна – директор туристического агентства «Золотое путешествие»;
  • Князева Анастасия Сергеевна – методист по научно-просветительской работе Златоустовского городского краеведческого музея;
  • Шведкина Дина Ивановна – директор Центра развития туризма Златоустовского городского округа.

Все члены жюри – это руководители и сотрудники туристических объектов города. Они на протяжении всего дня оценивали детские работы и выбирали лучших в каждой номинации.

Победителями и призерами конкурса в этом году стали:

Возрастная категория до 9 лет:

1 место – Николай Кучаев (детский сад №77 «Золотая рыбка»);

2 место – Михаил Бычков (детский сад №15»);

3 место – Арина Кузнецова (детский сад № 66»);

специальный приз от Центра развития туризма ЗГО получила Лина Афтапова (начальная школа № 25);

специальным призом от национального парка «Таганай» отметили Кирилла Ионова (школа №90 и №41).

Возрастная категория 10-14 лет:

1 место – Софья Колбина (школа №2);

2 место – Ульяна Кумина (школа № 25);

3 место – Тимофей Каракулов (школа №4);

специальным призом от Центра развития туризма ЗГО наградили Юлиану Крохалеву и Полину Грачеву (МКУ ДО ДЮЦ г. Аши);

специальный приз от первой школы экотуризма «Веселая мельница» получил Дмитрий Садретдинов(школа №90);

специальный приз от национального парка «Таганай» вручили Матвею Сидоренко (школа № 25).

Возрастная категория 15-20 лет (номинация «Трехдневный тур на Южный Урал с заездом в Златоуст»):

1 место – Виктория Уткина (школа №4);

2 место – Константин Мокин (школа № 45)

3 место – Екатерина Суханова, Виктория Проценкина (Златоустовский техникум технологий и экономики).

Возрастная категория 15-20 лет (номинация «Экскурсии по городу Златоусту»):

1 место – Иван Канавец, Екатерина Лешёва (школа №90);

2 место – Алёна Киселёва (школа № 4);

3 место – Лев Моисеев (МАУДО «ЦЮТ»).

Возрастная категория 15-20 лет (номинация «Инновационные проекты в области туризма»):

1 место – Анна  Булдакова (Златоустовский техникум технологий и экономики);

2 место – Виктория Темникова (школа № 15);

3 место – Лилия Ёлкина (Златоустовский техникум технологий и экономики.

 

В следующем году пройдет юбилейный конкурс «Юный гид-экскурсовод». Организаторы уже готовят новую концепцию мероприятия.

 

Рекламно-информационный отдел Центра развития туризма Златоустовского городского округа