БЛАГОУСТРОЙСТВО ЭКОТРОПЫ «УРЕНЬГА» ВЫШЛО НА ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП!

2 ноя 2021
В минувшие выходные на вершине Второй сопки специалисты и волонтёры приступили к финальному этапу благоустройства экотропы «Уреньга». И эта часть работ стала самой сложной.

- «Мы вышли на финишную прямую! Длина тропы – 10 километров и 9 из них уже освоены. Но этот последний километр оказался самым сложным. До этого мы могли доставлять стройматериалы с помощью спецтехники. Теперь доски и брёвна весом около 100 кг. каждое пришлось поднимать на вершину вручную. Бригада работала в непростых погодных условиях: был сильный шквалистый ветер, температура понизилась», – рассказала директор автономной некоммерческой организации «Уреньга» Татьяна Рыбкина.

Напомним, проект по обустройству экотропы «Уреньга» появился благодаря финансовой поддержке Ростуризма и Фонда президентских грантов. В 2020 году Центр развития туризма ЗГО, Первая школа экотуризма «Весёлая мельница» и АНО «Уреньга» выиграли гранты на благоустройство этого маршрута.

УЖЕ УСТАНОВЛЕНО:
- 11 информационных аншлага (километраж)
- 2 больших информационных аншлага
- входные ворота в начале тропы и входные ворота перед вершиной Второй сопки
- 2 теплых туалета (вода, отопление, свет, канализация)
- 6 скамеек-качелей
- 12 простых скамеек по тропе
- 5 беседок с мангальными зонами
- 4 пугачевские пушки и 4 пугачевских сундука
- благоустроено 10 км. пешей тропы
- промаркирована тропа от «Веселой мельницы» до вершины Второй сопки
- рядом с вершиной установлена деревянная смотровая площадка

Оставшиеся работы специалисты планируют завершить на этой неделе. Напомним, презентация новой экологической тропы на Хребет Уреньга состоялась 25 сентября в рамках 2-го Славянского фестиваля сельского экотуризма «АГНЕ.РУ//Уреньга». Официальное открытие намечено на ноябрь.

- «Мы уже подняли стройматериалы на обзорную площадку, теперь необходимо доставить их на вершину. Благодарим специалистов предприятия «Уютный дворик», студентов машиностроительного факультета Златоустовского индустриального колледжа им. П. П. Аносова, семью Филоновых во главе с местным жителем Андреем за самоотверженную работу по созданию тропы в таких сложных условиях. Также мы благодарны всем туристам, которые уже оценили наш проект. Люди рады, что на тропе есть места для отдыха. Мы, в свою очередь, предусмотрели небольшие арт-объекты, которых не было в проекте. К примеру, пушки и сундуки, как напоминание, что по этим местам когда-то прошёл Емельян Пугачёв со своим отрядом», – рассказала директор автономной некоммерческой организации «Уреньга» Татьяна Рыбкина.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Маршрут начинается в селе Веселовка (35 км. от Златоуста). Тропа невероятно живописная. Первые 2 километра от «Весёлой мельницы» - это широкая дорога по сосновому лесу. Далее начинается Старая Казанская дорога, которая выводит на Вторую сопку. Экотропа «Уреньга» проходит по маршруту движения войск Емельяна Пугачева.
Проект «Уреньга» предусматривает установку информационных и навигационных аншлагов, лавочек и беседок, благоустройство родника.
Экотропа благоустраивается за счет собственных средств предпринимателя, грантов Президента РФ и Ростуризма. Создание тропы согласовано с министерством экологии Челябинской области, все работы ведутся под строгим контролем Златоустовского лесничества. Во время установки малых архитектурных форм ни одно местное дерево не пострадало. Все материалы закуплены и завезены.