ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ ЗЛАТОУСТА ПОСЕТИЛА ЕЛАБУГУ

25 мая 2021
Центр развития туризма ЗГО вошёл в состав большой делегации, которую возглавил глава округа Максим Пекарский. Златоустовцы посетили одно из старейших поселений республики Татарстан (г. Елабуга основан не позднее 1007 года) для обмена опытом в сферах экономики, образования, культуры и туризма.

Принимающая сторона встретила южноуральцев по всем правилам гостеприимства. Программа была распланирована с 9 утра до 9 вечера. После круглого стола, который провёл глава Елабуги Рустем Нуриев, гостей познакомили с образовательным потенциалом города. Златоустовская делегация посетила полилингвальную школу «Адымнар-Алабуга», Университетскую школу, елабужский филиал Казанского федерального университета, колледж «Алабуга-Политех» и особую экономическую зону «Алабуга».

«Мы с Елабугой дружим не первый год. В 2014 году был первый визит златоустовских творческих коллективов и оружейников, которые представляли златоустовскую гравюру на стали. Мы хотели возродить эту дружбу, посетить Всероссийскую Спасскую ярмарку, рассказать чем славен наш город», - отметил глава ЗГО Максим Пекарский.

Отдельно в программе было запланировано знакомство с туристско-информационным центром «Елабужского государственного музея-заповедника». Специалисты Центра туризма ЗГО обсудили с коллегами нюансы финансирования, разработку программ для развития туристической инфраструктуры и навигационной системы. А также посетили объекты музейного комплекса.

«Когда едешь в другой регион, хочешь по максимуму увидеть, чем живёт и дышит город. А в силу своей работы, пристальное внимание обращаешь на детали, которых пока не хватает Златоусту. В Елабуге хорошо развита туристическая навигация и традиции встречи гостей. Это не только знакомство и рассказ об истории края и города, это в первую очередь само отношение коренных жителей к родному краю и гостям, их любовь и уважение. При населении в 76 тысяч человек турпоток в Елабуге в среднем составляет 350 тысяч человек в год», - рассказала руководитель Центра развития туризма ЗГО Дина Шведкина.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Елабуга (тат. Алабуга) - административный центр Елабужского района. Одно из старейших поселений Татарстана с 1000-летней историей.

30 августа 1989 г. в Елабуге создан «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». В состав которого входят 16 объектов:

✅Историко-археологический комплекс «Елабужское («Чёртово») городище» (объект культурного наследия федерального значения)
✅Мемориальный дом-музей И.И. Шишкина (объект культурного наследия федерального значения)
✅Музей-усадьба Н.А. Дуровой (объект культурного наследия федерального значения)
✅Музей уездной медицины имени В. М. Бехтерева
✅Литературный музей М. И. Цветаевой
✅Дом памяти М. И. Цветаевой
✅Музей «Портомойня»
✅Библиотека Серебряного века с электронным читальным залом Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина
✅Музей истории города
✅Музей Памяти
✅Музей-мастерская декоративно-прикладного искусства, интерактивные мастерские
✅Музей современного этноискусства
✅Музей-театр «Трактир»
✅Музейный магазин «Художественный салон» с Арт-кафе.
✅Дирекция музея заповедника расположена в усадьба купца А. Г. Тарасова (построена в 1868 г.). Здание - объект культурного наследия республиканского значения.