ЭКОТРОПА «УРЕНЬГА» ПРОМАРКИРОВАНА!

24 июн 2021
✅Волонтерская акция по очистке и маркировке туристического маршрута на хребте Уреньга в сторону Второй Сопки состоялась накануне. Экоактивисты - студенты ЮУрГУ и МИДиС, будущие специалисты по туризму - привели в порядок тропу и нанесли туристические метки.

✅Сама тропа невероятно живописная. Первые 2 километра от «Весёлой мельницы» - это широкая дорога по сосновому лесу. Далее начинается Старая Казанская дорога, которая и выводит на Вторую сопку. Кстати, экотропа «Уреньга» проходит по маршруту движения войск Емельяна Пугачева.

✅Ранее на экотропе «Уреньга» появились 5 указателей и 2 больших информационных стенда. Работы проводятся с целью продвижения туристско-рекреационного кластера «Горный Урал» и развития экологического туризма на территории Златоустовского городского округа, при поддержке Федерального агентства по туризму "Ростуризм" и Фонда президентских грантов.

✅Благодарим Департамент продвижения турпотенциала Челябинской области и АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» за организацию мероприятия! Ждём всех на официальном открытии экологической тропы. Презентация проекта состоится 10 июля в рамках 2-го Славянского фестиваля сельского экотуризма «АГНЕ.РУ//Уреньга».

✅Итоги дня:
-  Прошли 12 километров
-  Нанесли более 30 туристических меток по маршруту следования
- Собрали всего 2 мешка мусора (кажется, экопросвещение даёт свои плоды, туристы стали бережнее относиться к природе????)

ДЛЯ СПРАВКИ:
В 2021 году Центр развития туризма ЗГО и Первая школа экотуризма «Весёлая мельница» выиграли грант на благоустройство новой экологической тропы на Хребет Уреньга. Средства будут направлены на благоустройство экологической тропы от с. Веселовка до вершины Второй сопки Хребта Уреньга. Проект предусматривает установку информационных и навигационных аншлагов, лавочек и беседок, благоустройство родника. О новом туристическом продукте узнают ведущие южноуральские и российские туроператоры.