ИТОГИ 5-ГО ВСЕРОССИЙСКОГО БУШУЕВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ. 14 ФАКТОВ

20 июл 2022
Бушуевский фестиваль холодного украшенного оружия мог быть уже 7-м по счёту, но не проводился последние 2 года. Причиной перерыва стала неблагоприятная обстановка по ковиду. Зато в этом году фестиваль обрёл новое место – территорию возле ТРК «Тарелка».

Фестиваль проходил 2 дня. Открытие состоялось в субботу 16 июля, торжественное закрытие – в воскресенье днем. Но и в пятницу 15 июля зрители могли наблюдать работу мастеров по дереву.

На фестивале работало 10 площадок: «Оружейники», «Деревня кузнецов», «Уральский характер», «Город мастеров», «Резьба по дереву», главная сцена, детская, интерактивная и спортивная площадки и площадка мастер-классов уральских народных художественных промыслов. А также шатры оружейных компаний, Казачьей станицы и Курултая Башкир Челябинской области.

5-й юбилейный всероссийский Бушуевский фестиваль обрал 40 тысяч гостей со всей России. Для детей и взрослых ремесленники провели более 2000 мастер-классов. Для сравнения Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества, который в этом году состоялся с 17 по 19 июня, посетили около 50 тысяч гостей.

Продукцию в стиле Златоустовской гравюры на стали, холодное украшенное оружие и другие уникальные изделия представили 22 предприятия. Компания «Росоружие» удивила кортиком-гигантом, самым большим офицерским клинком в мире. Гильдия мастеров оружейников провела два мастер-класса: «Юный гравер» и «Роспись по дереву» (при поддержке Златоустовского индустриального колледжа им. П. П. Аносова).

В Бушуевском фестивале приняли участие представители крупных городских предприятий и учебных заведений города. К примеру, филиал ЮУрГУ показал работы в технике линогравюры и псевдовитража, провёл мастер-классы по изучению макро- и микроструктуры материалов с использованием современного оптического микроскопа. Представители ЗлатИКа научили гостей искусству фланкировке шашкой, педагоги Златоустовского техникума технологий и экономики – кузнечному делу.

На два дня фестиваль стал родным домом для 225 мастеров-ремесленников. Они представляли 3 страны и 28 городов России. Самыми запоминающимися стали мастер-классы по ковке булата, выплавке кричного железа от якутских кузнецов, изготовлению традиционной тагильской росписи и чеканке медных изделий.

Лучших мастеровых наградили в рамках конкурсной программы. В номинации «Мастер своего дела» лучшей стала Надежда Неверова (г. Нижний Тагил), Василий Лашманов (г. Миасс) в номинации «Дело мастера боится», в номинации «Мастеровая» – образцовый коллектив декоративно-прикладного творчества «Чердачок» (г. Копейск).

Мастера-деревянщики изготовили 6 скульптур. Искусство резьбы по дереву продемонстрировали ремесленники из Москвы, Перми, Челябинска, Ульяновска и села Богородского. Кстати, одна из скульптур – символ Златоуста, изначально придуманный оружейником Иваном Бушуевым.

На Бушуевском фестивале работала площадка исторического парка «Россия – Моя история» Это интерактивный учебник по истории нашей страны с древнейших времен до наших дней. В уникальном мультимедийном комплексе используются голограммы, интерактивные сенсорные экраны и очки виртуальной реальности.

Гости могли было посетить не только мастер-классы, но увидеть выступления популярных артистов. В музыкальном марафоне приняли участие 35 творческих коллективов и 260 участников из Златоуста, Челябинской и Свердловской областей. Хэдлайнерами большого концерта выступили ансамбли «Русский формат», «Золотые голоса солистов эпохи ВИА» и группа «Балаган Лимитед». В рамках фестивальной программы состоялся конкурс детского творчества «Наследие крылатого коня».

Праздник мастеров порадовал гастрономическими открытиями. Гости отведали ароматного тающего во рту барашка на вертеле от Легендарной ресторации «Счастливый кузюк» и попробовали кузюк-бургеры. А одна из улиц фестивального города стала фуд-кортом, где можно было купить горячую еду и познакомиться с кухней народов России.

Бушуевский фестиваль впервые прошёл под эгидой министерства культуры Челябинской области. Региональные власти отметили, что фестиваль в Златоусте – единственный в своём роде и входит в тройку лучших этнофестивалей Российской Федерации.

Подготовка к фестивалю заняла 4 недели интенсивной работы. Пять суток организаторы дежурили на самом фестивале. И до сих пор от гостей и участников приходят сотни благодарных комментариев в социальных сетях.

Центр развития туризма ЗГО благодарит всех причастных за проведение 5-го всероссийского Бушуевского фестиваля! Праздник прошёл на высоком уровне!