НА ХРЕБТЕ УРЕНЬГА ПОЯВИТСЯ ПЕРВАЯ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ФОТОТРОПА

11 янв 2022
✅В 2022 году на территории Златоустовского городского округа начнётся реализация проекта по развитию экологической тропы «Уреньга» в новом формате — «Фототропа Уреньга». Это своеобразное продолжение благоустройства 10-километровой тропы на вершину Второй сопки, которое провели в 2021 году. Авторы — автономная некоммерческая организация УРЕНЬГА и Центр развития туризма ЗГО.

???? «В прошлом году нашей организацией были выиграны два гранта на реализацию проекта по благоустройству тропы на вершину хребта Уреньга. Тропа проходит по старой Казанской дороге, по которой в свое время прошел сам Емельян Пугачев со своими войсками. Тропа достаточно сложная и подходит больше для активных молодых и полупрофессиональных туристов. В процессе реализации проекта мы столкнулись с большим количеством просьб от людей более преклонного возраста, которые не могу подняться сами на вершину и увидеть открывающиеся красоты окрестностей. Так и зародился проект тропы нового формата — фототропы вблизи села. На протяжении 2-х километров мы разместим фотографии с видами с вершины хребта», — рассказала руководитель НКО «Уреньга» Татьяна Рыбкина

✅С отбором фоторабот поможет златоустовский Фотоклуб «ПЕГАС». Для участников творческого объединения состоятся фотокроссы на вершину. Потом среди фотохудожников будет проведен конкурс: лучшие работы будут напечатаны и размещены на фотостендах.

???? «В апреле-мае, как только сойдет снег, мы начнем работы по установке стендов. Вместе с фотоклубом «Пегас» уже наметили планы и составили график проведения фотокроссов. В самое ближайшее время будет объявлен фотоконкурс», — рассказала директор Центра развития туризма Дина Шведкина.

✅Общая сумма, необходимая для реализации проекта, — 1,1 млн. рублей.
В виде гранта АНО «Уреньга» получит 709 тыс. рублей от Челябинского ресурсного Центра для СО НКО. Сроки реализации: 1 февраля — 1 ноября 2022 г.