ПРИСТУПИЛИ К ОБУСТРОЙСТВУ ФОТОТРОПЫ «УРЕНЬГА»

30 апр 2022
27 апреля в селе Веселовка стартовал первый этап обустройства фототропы «Уреньга». Специалисты Центра развития туризма ЗГО, автономной некоммерческой организации «Уреньга», сотрудники газеты «Златоустовский рабочий», участники фотоклуба «Пегас» и волонтёры провели субботник на кольцевом маршруте.

За рабочий день удалось пройти весь маршрут будущей экотропы и собрать 12 мешков мусора. В основном, это отходы, которые оставили нерадивые туристы и жители села. Участники субботника остались в восторге от местных красот. Протяжённость фототропы «Уреньга» – 3 километра, она проходит вдоль соснового бора. Путешественники смогут увидеть село, реку Ай, горный хребет, старинные расписные деревянные дома с сохранившимися резными ставнями, самую старую деревянную церковь в Златоустовском городском округе.

«Что самое удивительное – наша тропа проходит по двум стоянкам первобытного человека эпохи неолита. Буквально на этой неделе у нас были представители министерства культуры Челябинской области, которые эти данные подтвердили. После субботника тропа будет промаркирована. И уже в мае начнётся установка первых арт-объектов. Окончательная сдача тропы запланирована в сентябре», – рассказала руководитель НКО «Уреньга» Татьяна Рыбкина.

Реализация проекта по развитию экологической тропы «Уреньга» в новом формате — «Фототропа Уреньга» – на территории Златоустовского городского округа началась в 2022 году. Это продолжение благоустройства 10-километровой тропы на вершину Второй сопки, которое провели в 2021 году. Новый маршрут будет проходить по лесной границе Веселовки, и его смогут посетить даже путешественники преклонного возраста. Здесь же установят специальные стенды с фотографиями.

«12 марта состоялся первый фотокросс на Вторую сопку хребта Уреньга. Фотографы из Златоуста и Челябинска сделали красивые снимки, лучшие из которых и станут частью уникального проекта. Также на маршруте появятся точки отдыха с качелями и мангальными зонами. Будут установлены информационные аншлаги», – рассказала директор Центра развития туризма ЗГО Дина Шведкина.

Напомним, авторы проекта, который стал первым в своём роде на Южном Урале, — автономная некоммерческая организация «Уреньга». Общая сумма, необходимая для реализации, — 1,1 млн. рублей. В виде гранта АНО «Уреньга» получит 709 тыс. рублей от Челябинского ресурсного Центра для СО НКО. Сроки реализации: 1 февраля – 1 ноября 2022 г.

#златоусттуристический #уреньга #грантгубернатора74 #челябинскийресурсныйцентр #фондгрантов174 #фондинициатив74 #Златоуст #АНОУреньга #цртзго #Златоустовскийрабочий #фототропа