РЕБЯТА ИЗ ЧЕЛЯБИНСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА УВИДЕЛИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЗЛАТОУСТА

14 июл 2021
Накануне Златоуст посетили воспитанники и педагоги одного из социально-реабилитационных центров Челябинска. Экскурсия для юных путешественников началась на площади 3-го Интернационала и продолжилась в Городском краеведческом музее. Туристы увидели коллекции минералов, украшенного оружия и познакомились с историей нашего округа.

- «Здесь очень красиво, горы, реки. Музей тоже красивый, историческое все такое», - рассказала воспитанница социально-реабилитационного центра Виктория Лущикова.

После краеведческого музея челябинцы отправились на волонтёрскую поляну национального парка «Таганай». Там для них подготовили познавательную интерактивную программу. Юных туристов научили разводить костёр, строить шалаш, вязать узлы и укладывать рюкзак. Каждый участник получил практические навыки выживания в лесу.

-  «Для детей это очень интересно, познавательно. Детки у нас проживают временно, поэтому не каждый может побывать в таком месте. Первое впечатление - очень красивая природа», - рассказала заместитель директора по воспитательной работе социально-реабилитационного центра Курчатовского района г. Челябинска Анна Безикова.

В конце экскурсионной программы все ребята получили сладкие подарки. Интересно, что для воспитанников челябинского социального центра это первая поездка в Златоуст. И она стала возможной благодаря проекту туристической реабилитации детей «Тропами Таганая». Проект - победитель конкурса президентских грантов - совместная идея Центра развития туризма Златоуста и БФ "ШАГ".

- «С помощью экологических мероприятий, походов, туристических мастер-классов мы стараемся отвлечь ребят и направить их энергию в положительное русло. Это социализация и адаптация», - рассказала руководитель Центра развития туризма ЗГО Дина Шведкина.