РУССКИЙ БУЛАТ

7 ноя 2022
В чем же секрет знаменитого русского булата, который два века назад открыл в Златоусте Павел Аносов?

Осенью 1824 года император Александр I во время путешествия на Урал посетил Златоустовскую оружейную фабрику, построенную по его указу. Монарха волновало, удается ли здешним мастерам создавать холодное оружие, качеством не хуже английского. Победоносная для России война с Наполеоном отчетливо показала, что отечественная сталь значительно уступает лучшей на тот момент британской.

Пройдет всего 13 лет и оружейный мир заговорит о «русском булате», который составил серьезную конкуренцию образцовой английской стали. Его рецепт был открыт в Златоусте инженером Павлом Аносовым. Придя на фабрику простым практикантом, он за пять лет вырос до управляющего огромным производством и занялся разработкой технологий «идеальной стали» для русского холодного оружия. А в процессе увлекся идеей восстановить и применить в производстве рецепт древнеиндийских сплавов – булатов, который никому до него найти не удавалось.

Ведущий программы «НЕ ФАКТ!» телеканала «Звезда» Михаил Башкатов отправился на родину оружейников в город Златоуст, чтобы лично поучаствовать в изготовлении клинка и выяснить, в чем же секрет знаменитого русского булата, который два века назад открыл в этих краях Павел Аносов.