ШКОЛЬНИКИ СО ВСЕГО ЮЖНОГО УРАЛА ПОСЕЩАЮТ ЗЛАТОУСТ БЛАГОДАРЯ ТУРИСТИЧЕСКИМ СЕРТИФИКАТАМ

26 авг 2022
Детский туризм на Южном Урале развивается благодаря федеральной программе бесплатных путешествий по родному краю. Ученики 5-9 классов, отличившиеся в учебе, спорте и творчестве, а также сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей получили социальные сертификаты. На этой неделе достопримечательности Златоуста смогли увидеть ребята из Усть-Катава и Сатки. Школьники приехали в наш город на два дня и побывали на экскурсиях «Блистательный Златоуст» и «Златоуст – город мастеров».

«Посетили Горный парк им. П. П. Бажова, Оружейную слободу «АИР», совершили пешеходную прогулку по парку «Таганай», познакомились со Златоустовской оружейной фабрикой, краеведческим музеем, покорили гору Косотур, с вершин которой полюбовались красивым пейзажем, среди которого расположен город Златоуст. Путешествие по незабываемым местам останется в памяти ребят навсегда!», – рассказали педагоги школы №4 из г. Аша.

Златоуст – не единственный маршрут, который предложили школьникам. Программа социальных сертификатов на детский туризм включает практически все районы и города Южного Урала: более 3 тысяч озер, около 150 особо охраняемых природных территорий, 40 предприятий, практикующих промышленный туризм и 3 нацпарка. Отправиться в небольшие, но познавательные экскурсии по самым интересным местам Челябинской области до конца октября смогут почти 9 тысяч южноуральских школьников.

«Туры для школьников должны соответствовать нескольким условиям: путешествие длится не менее 24 часов, в программу включены не менее двух образовательных программ, пятиразовое питание и проживание в отелях с категорией не менее 3 звезды. В Златоусте школьников ждут 3 туристических маршрута разной степени сложности», – рассказала генеральный менеджер туристического бюро «Спутник» Елена Колесникова.

Выезды в рамках программы бесплатных путёвок продлятся до октября. Сейчас туроператоры продолжают комплектовать группы из полученных ранее заявок. Уже скоро с природой и оружейной историей нашего города познакомятся ребята из Челябинска и Копейска. А юные златоустовцы благодаря социальным сертификатам побывали на экскурсиях по Челябинску: увидели телецентр и другие достопримечательности. Всего на реализацию проекта было выделено 64,5 млн рублей. 45 из них — из федерального бюджета. Подать заявку на получение туристического сертификата можно было на портале «Госуслуги».