ЗЛАТОУСТ СТАЛ ЧАСТЬЮ ПРОЕКТА «Я ИДУ, ОТКРЫВАЮ РОССИЮ!»

30 ноя 2021
✅В минувшие выходные в хостеле Центра развития туризма ЗГО жил ультрамарафонец Эдуард Цвигун (г. Москва). Известный российский североходец, популяризатор здорового образа жизни, член Российского географического общества участвует во всероссийском спортивно-туристическом проекте «Я иду, открываю Россию!».

✅Вице-президент российской федерации северной ходьбы Эдуард Цвигун стартовал в Челябинске 20 ноября. Прошёл через Чебаркуль, Миасс, Веселовку, Зюраткуль, Сатку, Куваши и на 9-й день прибыл в Златоуст. Маршрут по Челябинской области рассчитан на 14 дней. За это время путешественник преодолеет около 500 километров.

- «У меня были определённые стереотипы, что Челябинская область – это чисто промышленный регион, через каждый метр заводы. Опасался, как я буду идти. Но, как оказалось, всё наоборот. В Челябинской области очень много троп. Я практически не выхожу на дорогу. При входе в Златоуст меня встретили две местные активистки, которые тоже пропагандируют северную ходьбу. Они провели небольшую экскурсию, которая затянулась на несколько часов. Мы были на Косотуре и прошли по исторической части. Город прекрасный! Я рад, что жители оказали такую поддержку», – рассказал вице-президент российской федерации северной ходьбы Эдуард Цвигун.

✅Сегодня утром Эдуард Цвигун отправился в сторону озера Тургояк через национальный парк «Таганай». Финиш запланирован 3 декабря в столице Южного Урала. Итогом путешествия станет готовый туристический маршрут по Южному Уралу. Все пройденные точки североходец отмечает с помощью GPS-трекера. Также туда попадают места питания, ночлега, культурные и исторические достопримечательности.

- «Проект создан, чтобы популяризировать северную ходьбу и здоровый образ жизни. Когда я прошёл первые регионы, понял, что передо мной также встают задачи по развитию внутреннего туризма. Когда я иду по территории региона, я узнаю больше об этом крае, его истории. Вижу достопримечательности и другие интересные места. Поэтому проект стал носить не только спортивно-туристический характер, но и культурно- просветительский», – рассказал вице-президент российской федерации северной ходьбы Эдуард Цвигун.

✅Эдуард Цвигун уже прошёл и проложил пешие туристические маршруты в пяти регионах - Калининградской, Курганской, Свердловской, Тюменской и Смоленской областях. Проект в Челябинской области реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

- «Важно, что теперь Златоуст есть на карте проекта «Я иду, открываю Россию!». Мы постарались создать Эдуарду все условия, чтобы город ему понравился», – отметила руководитель Центра развития туризма ЗГО Дина Шведкина.

✅На пути к Эдуарду могут присоединиться любители северной ходьбы и пешего туризма. Следить за перемещением можно в прямой GPS трансляции на сайте https://мыоткрываем.рф/74.