ЗЛАТОУСТОВСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ «ЛЕТО-2021»

20 апр 2021

16 и 17 апреля в Екатеринбурге на площадке «Ельцин Центра» состоялась международная туристская выставка «ЛЕТО-2021». Это крупнейшая региональная выставка в России. До ограничений, связанных с пандемией, мероприятие ежегодно посещали около 8 тысяч человек. В этом году в столицу Урала приехали десятки представителей сферы туризма из разных регионов России и зарубежных стран.

На торжественном открытии присутствовал заместитель Министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко. Сотрудники Центра развития туризма Златоустовского городского округа: заместитель директора Ксения Балчугова и специалист по туризму Джулия Беленко приняли участие в коллективном стенде Южного Урала и рассказали о достопримечательностях региона.

С туристическим потенциалом Златоуста участники и гости смогли познакомиться детально:

  • Культурно-познавательный туризм: Златоустовский городской краеведческий музей, Туристический комплекс "Башня-колокольня с часовней свт. Иоанна Златоуста", Музей-памятник "Мастерская скульптора Жарикова В.П."
  • Промышленный туризм: Музей Златоустовской оружейной фабрики, Оружейная слобода "АиРовка", Оружейникъ Парк
  • Экологический туризм: Национальный парк «Таганай»
  • Сельский туризм и активный туризм: Первая школа экотуризма "Весёлая мельница" и АНО "УРЕНЬГА"
  • Гастрономический туризм: Легендарная Ресторация «Счастливый Кузюк»

«Златоустовская оружейная фабрика» представила отдельный стенд. Участники и гости выставки смогли примерить уникальную армейскую каску и сфотографироваться с украшенным холодным оружием.

Оригинальная презентация была и у культурного комплекса «Башня-колокольня с часовней св. Иоанна Златоуста». На стенде разместили макет башни, выполненный студентами Златоустовского индустриального колледжа им. П. П. Аносова. Организатор выставок культурного комплекса «Башня-колокольня» Анна Горб предстала в образе Хозяйки Медной горы.

Ярким акцентом деловой программы стала презентация нового брендового маршрута по Челябинской области, которую провели сотрудники Челябинского турбюро «Спутник» и агентства международного сотрудничества Челябинской области.

Приятным завершением презентации стала дегустация фирменного черёмухового торта и Иван-чая от «Счастливого Кузюка». Идейный вдохновитель ресторации Ольга Ценнер рассказала гостям выставки об особенностях Уральской кухни и пригласила отведать остальные блюда в Златоусте.

«ЛЕТО-2021» завершило весенний выставочный сезон для Челябинской области. В мероприятии кроме регионов России, российских и зарубежных турфирм, приняли участие делегации Армении, Болгарии, Чехии, Хорватии, Малайзии, Израиля и других стран. Стороны обсудили развитие внутреннего и въездного туризма и подписали несколько важных соглашений.

Фотографии с выставки - https://vk.com/album-91055516_280568768