ЗЛАТОУСТОВЦЫ И ГОСТИ ГОРОДА ОЦЕНИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ АУДИОГИДА

11 авг 2021
✨В историческом центре Златоуста завершился монтаж информационных табличек с QR-кодами. Специалисты подрядной организации установили металлические стойки высотой 1 метр возле объектов культурного наследия.

- «Изначально мы с коллегами из Центра развития туризма ЗГО планировали разработать для всей территории округа единую туристическую навигацию. Она подразумевала установку схем, указателей, информационных табло – всего, что нужно туристу для комфортных и познавательных прогулок по улочкам города. Но проект получился объёмным и очень затратным. Поэтому мы начали с небольшого шага и пока оборудовали объекты в историческом центре Златоуста. Данный проект очень важен для нашего города», - рассказала руководитель Центра развития туризма ЗГО Дина Шведкина.

Информационные таблички с QR-кодами появились возле 9 объектов:
✅Памятник Павлу Петровичу Аносову
✅Братская могила рабочих Златоуста, расстрелянных в марте 1903 года
✅Памятник Владимиру Ильичу Ленину (расположен в сквере перед краеведческим музеем)
✅Памятник-обелиск на Братской могиле 27 подпольщиков
✅Чугунная литая ограда с коваными воротами «Бастенькие ворота» (расположена у здания Златоустовской оружейной фабрики)
✅Памятник Героям фронта и тыла завода им. В. И. Ленина (расположен у здания Златоустовской оружейной фабрики)
✅Пушки у здания Арсенала
✅Скульптура–фонтан «Крылатый конь»
✅Памятник природы - гора Косотур

Чтобы воспользоваться QR-кодом, достаточно навести на него телефон. После этого откроется ссылка и подробная статья о каждом памятнике и объекте культурного наследия. Также златоустовцы и гости города смогут прослушать аудиогид.

- «Подготовить информацию для статей и аудиогида нам помогли сотрудники Городского краеведческого музея. Места для установки информационных стоек согласовывали в администрации ЗГО и Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области», - рассказала заместитель директора Центра развития туризма ЗГО Ксения Балчугова.

Таблички с QR-кодами появились в рамках проекта «Златоуст туристический» при поддержке Фонда гражданских инициатив Южного Урала. Автор – заместитель директора Центра развития туризма ЗГО Ксения Балчугова – победила в конкурсе грантов губернатора Челябинской области для физических лиц.

«В 2020 году было поддержано всего 186 инициатив. Из которых 79 физические лица. Практически вся Челябинская область была задействована. Златоуст – один из передовых городов. От вас поступила 21 заявка. 7 заявок выиграли», - рассказала первый заместитель генерального директора фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» Ирина Тарасова

✨У проекта «Златоуст туристический» есть продолжение. В июне 2021 года Центр развития туризма ЗГО и Региональный общественный фонд «Доброе имя» победили в конкурсе Президентских грантов в направлении «Сохранение исторической памяти». Это позволит смонтировать ещё 25 стоек возле городских достопримечательностей. Выбрать места для установки могут и златоустовцы.
❓Пишите в комментариях, где, по вашему мнению, не хватает информационных табличек.