ЗЛАТОУСТОВЦЫ ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1 июн 2021
Школа руководителей и менеджеров СО НКО и Школа разработчиков муниципальных программ - заместителей глав муниципальных образований - на протяжении двух дней работали на одной из площадок озера Тургояк.

100 заместителей глав и иных уполномоченных, курирующих вопросы некоммерческого сектора, муниципальных образований Челябинской области и представителей НКО региона повысили свои компетенции в сфере некоммерческого сектора. Златоустовский городской округ представляли несколько человек, одна из них Дина Шведкина, председатель некоммерческой организации «Агентство развития туризма» и руководитель Центра развития туризма ЗГО.

????«Главная цель Школы - собрать активистов Челябинской области, сплотить, обменяться опытом реализации наиболее значимых проектов в муниципалитетах и найти точки соприкосновения для дальнейшей плодотворной работы», - рассказала Дина Шведкина.

Для участников организовали программу, состоящую из 14 обучающих блоков. Формат был разнообразным: лекции, стратегические сессии, семинары, практикумы, тренинги, дискуссии, консультации и встречи.

Вот темы основных семинаров:
✅«Основы и процесс разработки программ СО НКО на муниципальном уровне»
✅«Разработка порядков (положений), регулирующих предоставление на конкурсной основе субсидий (грантов) СО НКО и экспертиза проектов»
✅«Будущее Ресурсных центров и их роль в развитии некоммерческого сектора экономики»
✅«СО НКО как драйвер развития муниципалитетов»
✅Тренинговая программа по построению и развитию коммуникаций Максима Антипова, креативного продюсера благотворительного проекта «Рандеву»

????«Нам важно двигаться к тому, чтобы в каждом муниципальном образовании Челябинской области создавалась инфраструктура поддержки некоммерческих организаций», — Михаил Комиссаров, генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив.

Важной частью программы стали встречи с экспертами в сфере некоммерческого сектора федерального и регионального уровня. Своим опытом поделились представители министерств Российской Федерации и Челябинской области, Правительства Челябинской области, коллеги из других регионов России — руководители и директора Ресурсных центров и Благотворительных фондов:

✏Дмитрий Семёнов, начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области
✏Вера Барова, исполнительного директор некоммерческой организации «Благотворительный Фонд развития города Тюмени»
✏Евгения Шангина, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области
✏Анна Попова, начальник отдела развития институтов гражданского общества Управления общественных связей Правительства Челябинской области
✏Яков Андреевич Самохвалов, генеральный директор Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры»

Также участники обсудили важные для некоммерческого сектора темы: как правильно работать в команде и как проводить экспертизу результатов реализации проектов СО НКО.

????Мероприятие организовано за счёт средств Фонда президентских грантов Российской Федерации в рамках реализации проекта «Ресурсный центр поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области – «От гражданской активности к социальным изменениям».