ПРОЕКТ «ТРОПАМИ ТАГАНАЯ» ЗАВЕРШЁН! УВИДИМСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ!

17 дек 2021
✅ Завершающее путешествие в рамках проекта туристической реабилитации «Тропами Таганая» состоялось 15 декабря. 14 воспитанников социально-реабилитационного центра Курчатовского района Челябинска поднялись на Двуглавую сопку – визитную карточку национального парка «Таганай».

✅ Подъём получился интересным, но сложным. Погода резко переменилась, ветер усилился, а видимость ухудшилась. На склоне ребятам помогали экскурсовод-инструктор национального парка, сотрудники Центра развития туризма ЗГО и педагоги. Юные туристы достойно справились с походом второй категории сложности.

- «Было сложно, но мы справились! 15 километров пешего маршрута, теплые разговоры в пути, сплочение и поддержка», – поделились впечатлениями педагоги социально-реабилитационного центра

✅Напомним, проект «Тропами Таганая» – победитель конкурса президентских грантов и совместная идея Центра развития туризма Златоуста и благотворительного фонда «ШАГ». Главная задача – помочь юным южноуральцам, которые оказались в непростой жизненной ситуации, сменить привычную обстановку и отвлечься от монотонных будней.

✅За всё время реализации проекта в нём приняли участие более 80 детей и взрослых. Ребята из нашего города и областной столицы посетили не только нацпарк «Таганай», но и экотропу «Уреньга», городской краеведческий музей и увидели другие достопримечательности.

-«Проект – маленькая составляющая того эколого-просветительского и туристического воспитания, которое мы получали в наше школьное время. Тогда развитие детского туризма активно поддерживали как на областном, так и на федеральном уровне. Было огромное количество разнообразных туристических программ: походы, сплавы, спелео- и альпинистская подготовка. Надеемся, результатом этого проекта станет дальнейшая работа по созданию в городе базы детско-юношеского туризма. В Златоусте для этого есть всё: рельеф, природные достопримечательности и, самое главное, профессиональные кадры», – отметила директор Центра развития туризма ЗГО Дина Шведкина.

✅Подведение итогов проекта «Тропами Таганая» состоится в Челябинске. 22 декабря все организаторы и участники соберутся за круглым столом.