УНИКАЛЬНЫЙ ЭКСПОНАТ ЗЛАТОУСТОВСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ НА ВЫСТАВКЕ В МОСКВЕ

16 окт 2023
13 октября в Музеях Московского Кремля открылась выставка «Легенды Кремля: русский романтизм и Оружейная палата». Проект рассказывает о том, что в начале XIX века интерес к истории в широком смысле и к национальному прошлому приобрел невиданный размах. Это явление совпало с популярностью романтизма в разных сферах: возникают исторические романы и научные исторические семинары; художники используют элементы национальных костюмов, старинное оружие и доспехи в своих произведениях; архитекторы обращаются к традиционным мотивам; музыканты вдохновляются народным фольклором и эпосом; монаршие особы устраивают празднества на манер средневековых.

Благодаря работам исследователей Оружейной палаты и авторов путеводителей XVIII-XIX веков в кремлевском собрании появились «детские доспехи великого князя Дмитрия Донского», «шлем Св. Александра Невского», «шлем, наручи и щит князя Мстислава Владимировича», «сабля и цепь великого князя Владимира Мономаха», «шлем великого князя Юрия Всеволодовича», «посохи Андрея Боголюбского и Ивана Калиты». На самом деле, названные так памятники были созданы в XVI-XVII веке и не имели никакого отношения к этим персонажам русской истории, жившим гораздо раньше. На протяжении XIX века одни авторы опровергали других, но при этом сами нередко предлагали не менее смелые и фантастические версии.

Экспозицию составляют более ста тридцати предметов. Среди эксклюзивных памятников кремлевского собрания почетное место занял и знаменитый образец из фондов Златоустовского краеведческого музея «Древнее вооружение» – шедевр мирового уровня, созданный и украшенный златоустовскими мастерами. В Москве город крылатого коня представили на большом событии заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Наталья Ширкова и начальник управления культуры ЗГО Ольга Соловьева. Они также встретились с генеральным директором Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Еленой Гагариной, дочерью первого космонавта Юрия Гагарина, которая дважды была с визитом в Златоусте.

Выставка работает в залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы до 14 января 2024 года.