В Златоусте прошли съемки фильма об уральских танкистах-добровольцах

28 авг 2023
25 августа на Златоустовской оружейной фабрике прошли съемки фильма «Черные ножи – освободители Европы». Это документальная драма с элементами реконструкции, посвященная 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса.

На Златоустовской оружейной фабрике съемочная группа сняла процесс производства легендарных черных ножей и записала интервью с директором предприятия Валерием Томея.

Создали проекта пояснили, что фильм снимают на собранные краудфандингом деньги. Именно так - на добровольные пожертвования был создан в 1943 году танковый корпус.

Напомним, что Уральский добровольческий танковый корпус был сформирован 80 лет назад, в его составе были добровольцы из Челябинска, Свердловска, Перми и других населенных пунктов Урала. В корпус входили только лучшие бойцы, конкурс – 18 человек на место!

Немцы прозвали их «Дивизией Черных ножей» за отличительную особенность – танковый нож в черных ножнах, который был у каждого бойца. Ножи – те самые, знаменитые, златоустовские. Уральские танкисты-добровольцы участвовали в боях на Курской дуге, освобождали Украину и Польшу, брали Львов, Берлин и Прагу.

#Златоуст #ЗОФ #ЧерныйНож #фильм